Программа «предупреждение распространения эхинококкоза среди лю­дей и животных на территории муниципального образования город Медногорск» на 2013-2017 годы паспорт Программы


МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭХИНОКОККОЗА СРЕДИ ЛЮ­ДЕЙ И ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МЕДНОГОРСК» НА 2013-2017 ГОДЫ

Паспорт Программы
Наименование Программы
Основание для разработки Программы
Муниципальный заказчик — координатор Программы Основные разработчики Программы
Исполнители Программы
Цели и задачи Программы муниципальная целевая программа «Преду­преждение распространения эхинококкоза среди людей и животных на территории му­ниципального образования город Медногорск» на 2013-2017 годы

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благопо­лучии населения», постановление главного государственного санитарного врача Россий­ской Федерации от 30.05.2003 года № 105 о введение в действие СанПиН 3.2.1333-03 от 30.12.2010 №114-па «Профилактика парази­тарных болезней на территории РФ». Реше­ние областной санитарно-противоэпидемической комиссии № 9 от 23.12.2011г. «О ходе выполнения решения областной санитарно- противоэпидемической комиссии № 1 от 29.05.09 «О ходе выполнения решения обла­стной санитарно- противоэпидемической ко­миссии № 2 от 29.05.2008 г. « О мерах по борьбе с эхинококкозом на территории Орен­бургской области». Администрация МО г. Медногорск

Администрация МО г. Медногорск

Администрация МО г. Медногорск ГБУ Медногорское городское Управление ветеринарии (по согласованию) Восточный территориальный отдел Управле­ния Роспотребнадзора по Оренбургской области (по согласованию) МБУЗ ЦГЪ г. Медногорска Обеспечение охраны жизни и здоровья жите­лей и их домашних животных на территории МО г. Медногорск. Основные задачи Программы: — реализация комплекса мер по ликвидации и профилактики возникновения очагов заболе­вания на территории города и прилегающих сельских населенных пунктах


Важнейшие целевые индикаторы Программы

Срок реализации Программы

Объемы и источники финансирования мероприятии в пределах исполнителями Программы 

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Организация управления и система контроля за исполнением Программы строительства убойного пункта — 1 2013-2017 годы

Объем финансирования из бюджета на реализацию Программы на период 2013-2017 годы составляет 200,0 тыс. руб­лей, в том числе:

  1. год — 40,0 тыс. рублей;
  2. год — 40,0 тыс. рублей;
  3. год — 40,0 тыс. рублей;
  4. год — 40,0 тыс. рублей;
  5. год — 40,0 тыс. рублей.
  6. ·         Ежегодное финансирование Программы осуществляется средств, предусмотренных Программы в городском бюджете на соответ­ствующий год
  7. ·         обеспечение охраны жизни и здоровья жите­лей и их домашних животных на территории МО г. Медногорск;
  8. ·         проведение ликвидации и профилактики воз­никновения очагов заболевания на террито­рии МО г. Медногорск;
  9. ·         создание материальной базы согласно дейст­вующих санитарно — ветеринарных правил Управление и контроль за реализацией меро­приятий Программы осуществляет заказчик.


1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа

Анализируя эпидемиологическую обстановку по заболеваемости эхино- коккозом и принимаемые меры по его профилактике установлено, что в Орен­бургской области заболеваемость эхинококкозом среди населения снизилась с 50 до 35 случаев в год. В 2011 году показатель заболеваемости составил 1,7 на 100 тысяч населения, что в несколько раз выше среднего показателя по стране. Эхинококкоз является смертельно опасным заболеванием. В организме у чело­века образуются кисты ёмкостью до 10 литров, которые нарушают функционирование внутренних органов. Заболевание лечится только хирургическими ме­тодами.

Наибольшее число случаев заболеваемости эхинококкозом регистрирует­ся среди взрослого населения с преимущественным поражением сельских жите­лей. По данным лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на террито­рии муниципального образования г. Медногорск в 2011г. зарегистрировано 14 случаев заболевания эхинококкозом животных. Случаев заболевания людей в 2011 году не зарегистрировано. Последние случаи заболевания эхинококкозом в г. Медногорске регистрировались в 2008 и 2009 годах.

Причинами заражения людей является тесный контакт с собаками пора­женными эхинококкозом. Распространению заболеваемости способствует без­надзорное содержание собак, несвоевременная их дегельминтизация, высокая пораженность эхинококкозом домашних сельскохозяйственных животных, практика подворного убоя скота, отсутствие условий для надёжного обеззара­живания внутренностей животных, неудовлетворительная информированность населения о мерах личной профилактики эхинококкоза.

В настоящее время в г. Медногорске отсутствует типовой убойный пункт, отсутствуют площадки для выгула собак, отсутствует система регистрации со­бак, не на должном уровне осуществляется работа по раннему выявлению больных эхинококкозом людей с использованием серологического метода об­следования. Не проводится профилактическое обследование на эхинококкоз населения из групп повышенного риска заражения (животноводов, пастухов, охотников). Всего в 2011году обследовано на эхинококкоз 16 человек.

2. Основные цели, задачи, срок действия Программы

Целью программы является обеспечение охраны жизни и здоровья жите­лей и их домашних животных на территории МО г. Медногорск. Условием дос­тижения цели является решение следующих задач:

— совершенствование методов оповещения населения о факторах переда­чи и мерах личной профилактики эхинококкоза;

  • ликвидация и профилактика возникновения очагов заболевания на тер­ритории города и прилегающих сельских населённых пунктах;
  • разработка и применение эффективных методов организации диагно­стики и лечения эхинококкоза;
  • совершенствование материальной базы согласно действующих санитар- но-ветеринарных правил;
  • разработка и применение эффективных методов борьбы с разносчиками заболевания.


Срок действия Программы — 2013-2017 годы.

3. Перечень и описание программных мероприятий

Мероприятия, направленные на предотвращение заражения собак:

  • трупы животных и выбракованные, при ветеринарном осмотре, внут­ренние органы, с эхинококковыми пузырями, вывозить на ближайший утилиза­ционный пункт, а при его отсутствии после установления причин падежа, унич­тожать путём сжигания или в биотермической яме;
  • запрещается скармливание собакам внутренних органов и мяса вынуж­денно убитых животных без осмотра ветеринарным работником.


Мероприятия, направленные на предотвращение заражения человека и животных:

  • к охране пастбищ животных, мест хранения и переработки кормов и продуктов животноводства допускать только служебных собак, принадлежа­щие хозяйствам или предприятиям и состоящих на их балансе. При одной отаре содержать не более двух собак. В периоды, свободные от службы (пастьбы, ох­раны), всех собак содержать на привязи;
  • запрещается доступ собак в животноводческие помещения, места пере­работки и хранения кормов и продуктов животноводства;
  • на служебных собак заводить учетные карточки (паспорт), куда вносить все ветеринарные обработки. Карточки хранить у лиц, которым разрешено со­держать служебных собак для охраны;
  • владельцам собак регистрировать их в уполномоченных на это органах и строго выполнять правила содержания собак, установленные местными орга­нами власти (содержать их на привязи, не допускать бродяжничества, достав­лять для ветеринарных обработок и т.д.);
  • в неблагополучных по эхинококкозу очагах всех сторожевых собак, а в сельской местности и собак, принадлежащих населению (в том числе охот­ничьих), 4 раза в год подвергать плановой диагностической дегельминтизации.
  • отлов и эвтаназию животных производить в соответствии с действую­щим законодательством.


4. Объем и источники финансирования мероприятий Программы

Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета. Всего на реализацию программных мероприятий требуется 200,0 тыс. рублей, в том числе:

в 2013 году — 40,0 тыс. рублей; в 2014 году — 40,0 тыс. рублей; в 201 5 году — 40,0 тыс. рублей; в 2016 году — 40,0 тыс. рублей; в 2017 году — 40,0 тыс. рублей.

5. Механизм реализации мероприятий Программы

Реализация мероприятий Программы осуществляется отделом по сель­скому хозяйству администрации города, ГБУ Медногорским городским управ­лением ветеринарии, восточным территориальным отделом Управления Рос- потребнадзора по Оренбургской области, МБУЗ «ГЦ Б г. Медногорска».

Реализация мероприятий Программы осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О разме- щении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го­сударственных и муниципальных нужд».

6. Организация управления и система контроля за исполнением Программы

Управление и контроль за исполнением мероприятий Программы осуще­ствляется администрацией города.

Отдел по сельскому хозяйству администрации города:

  • осуществляет координацию деятельности исполнителей, при выполне­нии мероприятий Программы;
  • уточняет сроки реализации мероприятий Программы и объемы их фи­нансирования;
  • ежегодно уточняет, с учетом выделяемых на реализацию Программы финансовых средств, целевые показатели;
  • осуществляет обобщение и подготовку информации о ходе реализации мероприятий Программы;
  • представляет, по завершении реализации мероприятий Программы, в финансовый отдел администрации города докладывает о выполнении Про­граммы и эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации.


7. Оценка социально-экономической эффективности Программы

Реализация программных мероприятий позволит:

Обеспечить охрану жизни и здоровья жителей и их домашних животных на территории МО г. Медногорск;

проведение ликвидации и профилактики возникновения очагов заболе­вания на территории города и сельских населенных пунктах;

— создание материальной базы согласно действующих санитарно-ветеринарных правил.

Приложение № 1к муниципальной целевой программе «Предупреждение распространения эхино- коккоза среди людей и животных на терри­тории муниципального образования г. Мед­ногорск» на 2013-2017 годы 

Перечень мероприятий Программы и объемы финансирования из городского бюджета

МероприятияИсполнителиОбъем финансирования (тыс. рублей, в ценах соответствующих годов)Источник финанс-ния
2013 г.2014 г.2015 г.2016 г.2017 г.
1.Организационные мероприятия
1.1Заслушать на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии вопрос о ходе выполне­ния закона Оренбург­ской области «О со­ держании домашних животных в городах и других населенных пунктах области»Зам. главы по социальным вопросам — начальник УСЗНДо 10.06.13До 01.05.14До 01.05.15До 01.05.16До 01.05.17Финанси­рование не требуется
1.2Провести инвентариза­цию всех мест утилиза­ции конфискатов пораженных органов. Составить паспорта на каждый объект о его техническом состоянии  ГБУ«Медногорское городское управление ветеринарии» (по согласо­ванию) Восточный территораль- ный отдел Управления Роспотреб- надзора по Оренбург­ской областиДо 10.06.13До 01.04.14До 01.04.15До 01.04.16До 01.04.17Финанси­рование не требуется
1.3Обеспечить взаимную передачу информации о каждом случае эхино- коккоза среди людей и животныхМБ УЗ «ЦГБ г. Медногорска» ГБУ «Медногорское городское управление ветеринарии» (по согласо­ванию) Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбург­ской областиЕжегодноЕжегодноЕжегодноЕжегодноЕжегодноФинанси­рование не требуется
1.4Разработать памятки и листовки для населения о факторах передачи и мерах личной профи­лактики эхинококкоза. Активизировать разъ­яснительную работу с населением о мерах личной профилактикиГБУ «Медногорское городское управление ветеринарии» (по согласо­ванию) Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбург­ской областиДо 10.06.13До  01.05.14До  01.05.15До  01.05.16До  01.05.17Финанси­рование не требуется
1.5Обеспечить подготовку медицинских работни­ков лечебно-профилак­тических учреждений по вопросам клиники, диагностика лечения эхинококкозаМБУЗ «ЦГБ г. Медногорска»ЕжегодноЕжегодноЕжегодноЕжегодноЕжегодноФинанси­рование не требуется
2. Профилактические и противоэпидемические мероприятия
2.1Организовать и про­вести серологическое обследова­ние на эхинококкоз пастухов и членов их семейМБУЗ «ЦГБ г.

Медногор­ска»
20,020,020,020,020,0МБУЗ «ЦГБ г. Медногорска»
2.2Обеспечить обследо­вание серологическим методом членов семьи заболевшего эхино­коккозомМБУЗ «ЦГБ г. Медно горска»20,020,020,020,020,0МБУЗ «ЦГБ г. Медногорска»
ИТОГО по Програм­ме40,040,040,040,040,0

Примечание. Всего для финансирования Программы необходимо выделение из бюджета 200,0 тыс. рублей, в том числе: в 2013 году — 40,0 тыс. рублей, в 2014 году — 40,0 тыс. рублей, в 2015 году — 40,0 тыс. рублей, в 2016 году — 40,0 тыс. рублей, в 2017 году — 40,0 тыс. рублей