Новиков Сергей Валентинович

Главный научный сотрудник отделения неотложной хирургии, эндоскопии, интенсивной терапии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, доктор медицинских наук, профессор кафедры неотложной и общей хирургии имени профессора А.С. Ермолова ФГБОУ ДПО РМАНПО

- ГЛАВНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ САЙТА, ДМН: ECHINOCOCCUS.RU

Врач-хирург-гастроэнтеролог высшей категории, специалист УЗД, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Консультации ДМН по гастроэнтерологии и хирургии. Все виды минимально инвазивных хирургических вмешательств под УЗИ. Ультразвуковая диагностика.

Возникли вопросы?

Пишите: kras-nov40@mail.ru

Звоните по телефону: 8(985)195-27-91

УЗИ ДИАГНОСТИКА ЭХИНОКОККА ПЕЧЕНИ ОСЛОЖНЕННОГО КРОВОИЗЛИЯНИЕМ В ПОЛОСТЬ КИСТЫ

У пациентки 68 лет из Москвы заподозрена эхинококковая киста печени и она обратилась за консультацией.
При УЗИ выявлено:
Большая киста левой доли печени 10 см в диаметре с выраженной капсулой. В полости кисты выявлены гиперэхогенные включения нехарактерной для паразита формы и структуры. При цветовом допплеровском картировании выявлены сосуды в полости кисты среди гиперэхогенных масс, которые расценены как сгусток крови.



Таким образом УЗ картина интерпретирована как БОЛЬШАЯ ЭХИНОКОККОВАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ, АРРОЗИЯ СОСУДА, КРОВОИЗЛИЯНИЕ В КИСТУ С ФОРМИРОВАНИЕМ ЛОЖНОЙ АНЕВРИЗМЫ В ПОЛОСТИ ПОГИБШЕЙ ЭХИНОКОККОВОЙ КИСТЫ.
Пациентка готовится к радикальной открытой операции.

С уважением, Сергей Новиков